Metis: преимущества и перспективы?

Henry Roosevelt
5 min readJun 14, 2022

В период падающего рынка можно переосмыслить тренды уходящего бычьего настроения. Одним из таких трендов бесспорно были решения второго уровня для блокчейна Ethereum, где Metis громко и широко заявила о своих намерениях стать одним из лучших и перспективнейших среди решений второго уровня.

В данной статье мы рассмотрим следующие позиции:

  • Преимущества Metis по сравнению с конкурентами
  • Какая разница между решением второго уровня (layer-2) и блокчейн протоколами? И почему их не стоит сравнивать.
  • Перспективы и планы развития Metis, как платформы для проектов.

Преимущества Metis по сравнению с конкурентами

Комиссии

Основная проблема блокчейна Ethereum, это конечно же масштабируемость. И любой уважающий себя layer 2 направлен именно на решение данной проблемы, ведь для этого они и были придуманны изначально, по аналогии с тем же lightning network и любыми другими офчейн и ончейн решениями.

На данный момент Metis Andromeda обладает самой низкой комиссией на транзакции среди решений второго уровня, что является наиболее привлекательным для развития бизнеса любого блокчейн-проекта.

Источник: https://l2fees.info

Каким все таки должен быть настоящий Layer-2? На этот вопрос вы можете найти ответ в твите Виталика Бутерина как раз на тему комиссий в решениях второго уровня

https://twitter.com/VitalikButerin/status/1521501499410587653?ref_src=twsrc%5Etfw

Направление на содействие развитие бизнеса на блокчейне

Немало важным фактором является ориентированность самой команды и продукта. Ознакомьтесь со всеми позициями и описанием каждого проекта тут https://l2fees.info и вы сможете заметить, что ни одно из решений не ориентируется на содействие проектам в развитие, а лишь предоставляют удобства использования, что на фоне платформы Metis является лишь одним из составляющих

Проект Metis нацелен на развитие Web 2.0 и Web 3.0 бизнеса на блокчейне и для этого создаются сервисы / удобства для команд данных проектов, из данных преимуществ можно выделить: хаб с фреймворками для безкодовой разработки продукта (простыми словами, это шаблоны контрактов на базовые контракты, создать токен, и прочее, в дальнейшем спектр фреймворком будет расширяться), IPFS хранилище данных, билдер-майнинг, содействие со стороны команды в организации мероприятий и помощь во внутреннем взаимодействии среди проектов в экосистеме, чтобы всё работало как один единый механизм, и многое другое, что я постараюсь раскрыть более конкретизировано в другой статье.

Билдер Майнинг

Билдер майнинг (от англ. Builder Mining) – это наградной пул поддержки проектов, построенных на Metis.

В данный момент команда оставляет за собой право корректировать параметры программы вознаграждений.

Каждый месяц, среди экосистемных партнеров распределяются 10 000$ в METIS, с целью стимулировать проекты связанные DeFi, NFT, GameFi, Metaverse, DAO, SocialFi и Web2 начинать работу на Metis Andromeda. Из этой суммы 4000$ в METIS будут распределены в зависимости от объема торгов. Формула распределения токенов среди партнеров выглядит следующим образом:

Процент распределения проекта A = общее количество транзакций через смарт-контракты проекта A / ∑ (общее количество транзакций через смарт-контракты всех прикладных проектов)

Награды Builder Mining будут рассчитываться для каждого блока, а это означает, что чем больше блоков, тем больше наград.

Примечание: Для каждого месяца Metis будет рассчитывать количество блоков, сгенерированных за месяц; Награды $METIS будут накапливаться, не превышают верхний предел. Этот план будет скорректирован, когда количество блоков в месяц превысит 4 000 000.

Крайняя дестрибьюция билдер манйниг наград

https://twitter.com/metisdao/status/1534249133191712770?s=21&t=C_JYJiX_3njOQX2WOcf3TA

Содействие в развитии со стороны команды

Поскольку команда нацелена на развитие экосистемы и платформы Metis, с каждым проектом ведется работа с индивидуальным подходом. Команда развития бизнеса оказывает всестороннюю поддержку и содействия с целью максимально помочь проекту запустить бизнес на блокчейне, демонстрируя новый уровень партнерских отношений, где вы как проект не просто партнер, а скорее настоящий друг, который сможет подсказать и помочь разобраться в сложных вопросах.

С этим связан их фонд в 100mln и критерии отбора проектов, а также блокчейн-хакатоны.

Если вы хотите пообщаться с командой и подключиться к Metis Ecosysteme, переходите по ссылке и ознакамливайтесь с информацией

https://www.metis.io/ceg/

Какая разница между решением второго уровня и блокчейн протоколами? И почему их не стоит сравнивать.

Решения второго уровня (от англ. Layer-2 solution) – это технология надстройки дополнительной сети (дочерней) над основной (родительской), самой загруженной и востребованной, с целью оптимизации различных процессов, в основном это масштабирование. Решение второго уровня это не блокчейн, это сеть, которая зависима от другой, основной сети, и не может автономно функционировать.

Блокчейн протоколы – это блокчейн сеть, со своей механиком валидация транзакций, хранения данных и механизмами автономной или зависимой работы. Это отдельный блокчейн, который не зависим от любой другой сети.

Зачастую принято сравнивать Metis с блокчейном Polygon, преподнося Polygon как решение второго уровня, с уже готовой экосистемой и прямым конкурентом Metis, но это в корне не так, предлагаю разобраться.

Polygon – это проект, который имеет несколько продуктовых решений для блокчейна, и если мы говорим о сетях, то есть два отдельных продукта, маскирующихся под объединение, рекламируемое как решение второго уровня для Ethereum.

Эти два продукта:

1) Matic Polygon: Полностью независимый и отдельный блокчейн с алгоритмом консенсуса Proof-of-Stake, с валидаторами и cron job, который автономно хранит данные и обслуживает сеть. Это единственный основной продукт, который на данный момент использует крипто-комьюнити.

2) Polygon Hermes: cистема на основе доработанного решения Ethereum Plasma. Но получается довольно бессмысленно. Первый продукт конкурирует с другими EVM (виртуальными машинами Ethereum, другими блокчейнами типо Solana, BSC, OKChain, HuobiChain, и т.д.) и c cамой сетью Ethereum.

Перспективы и планы развития Metis, как платформы для проектов

Вкратце, в ближайшее время нам стоит ждать больше проектов в экосистеме Metis, более низкие комиссии на транзакции, также вместе с этим и более быструю обработку транзакций и выгодные предложения для желающих стейкать Metis

На данный момент проект сфокусирован на следующих направлениях:

1) Децентрализация менеджмента активностей: в связи с этим упор идет на развитие экосистемы через верификацию комьюнити (от англ. Community Verification Governance, Community Verification Process).

Каждую неделю Metis анонсирует по 2 проекта на CEG, расширяя экосистему голосами сообщества: https://snapshot.org/#/metislayer2.eth

2) Низкие комиссии и масштабируемость: В ближайшее время комиссии будут меньше цента, скорее всего сам своп будет стоить в районе одного цента благодаря крайнему обновлению, aka. Smart Rollup

3) Обновление Metis Bridge: вывод будет занимать несколько часов

4) Обновление общения / взаимодействия сиквенсеров (не полных нод)

Подробнее читать здесь: https://metisdao.medium.com/decentralization-roadmap-of-metis-layer-2-infrastructure-3716a17648c7

FAQ

1) Где купить токены Metis?

Купить токены Metis вы можете как на централизованных так и на децентрализованных биржах

Список всех бирж смотреть ТУТ

2) Как перевести токены Metis c одного блокчейна на другой? Какие бриджи поддерживают перевод Metis?

1️⃣ Metis ETH layer 1 🔁 Metis Andromeda layer 2
Metis (https://bridge.metis.io/) (METIS, USDT, USDC, ETH, LINK, CRV, AAVE, WOW)
ℹ️ Перевод в сеть первого уровня стоит около 2 Metis и занимает 7 дней
- Celer Bridge (https://cbridge.celer.network/#/transfer)
- BoringDAO (https://oportal.boringdao.com/twoway)
ℹ️ Мультичейн бриджи

2️⃣ Metis BSC 🔁 Metis Andromeda layer 2
PolyBridge (https://bridge.poly.network/) (METIS, BUSD, BNB)

3️⃣ Avax, Fantom и Cronos 🔁 Andromeda
RelayChain (https://app.relaychain.com/#/)
ℹ️ Перед бриджингом токенов из основной сети их нужно врапнуть с AVAX>wAVAX на Avalanche

4️⃣ Бридж USDC для 9 блокчейнов. Доступен депозит и вывод для сети Andromeda
- Synapse Protocol (https://synapseprotocol.com/?inputCurrency=USDC&outputCurrency=USDC&outputChain=1088) (USDC from ETH, ARB, AVAX, BSC, BOBA, POLYGON, HARMONY, FANTOM, AURORA)

5️⃣ Бридж с поддержкой Ethereum, BSC, FANTOM, Avalanche, Polygon, Arbitrum, Optimism, Boba
- Tethys.Finance (https://tethys.finance/bridge) (METIS, ETH, USDT, USDC, DAI, wBTC)

Если у вас остались вопросы задавайте их в русскоязычном сообществе Metis: https://t.me/MetisDAO_ru

--

--

Henry Roosevelt

MetisDAO, Matrix, Bussiness and User Assessment 🌿